01/06/2009 Fotos del VII Trofeo Primavera

01/06/2009 Crónica del Trofeo

El 31 de mayo se ha celebrado el VII Trofeo Primavera de Patinaje Artístico organizado por el Club. En la primera parte del campeonato los niveles de iniciación ocuparon la pista, con su buen hacer, con una gran ilusión por parte de los pequeños que participaban quizás, por primera vez, en un campeonato. Todos disfrutaron de un buen día de patinaje con un sol de justicia.

En la segunda parte del evento, compitieron las categorías nacionales y Grupo Show.

Este año, el Trofeo ha añadido un nuevo aliciente, ya que se ha premiado la mejor coreografía en los niveles de iniciación, categorías nacionales y grupos show.

Agradecemos la participación de todos los clubs y los emplazamos para el próximo Trofeo Primavera. Desde aquí felicitamos a todos los integrantes de los clubs por aguantar tantas horas al sol. Menos mal que las instalaciones del Polideportivo Municipal de Aluche, están rodeadas de césped y árboles, que hicieron más llevadero el gran bochorno. Como siempre, los padres socios del Club Aluche se volcaron con los participantes ofreciendo agua y bebidas refrescantes.

 

Isabel Romero

01/06/2009 Clasificación por Categorías

CLASIFICACIÓN NIVEL 0

SANDRA
CARMEN
SOFIA
SANDRA
LAURA
ANA
DANIEL
IRENE
LAURA
ANDREA
CINTHIA
JENNIFER
MIRIAN

LARIOS
SAN PABLO
CLEMENTE
CHACÓN
CUESTA
INARAJA
ALFONSEL
ORELLANA
PEÑA
LEZCANO
GARCIA
GÓMEZ
GÓMEZ

C ALUCHE PA
C ALUCHE PA
C ALUCHE PA
C ALUCHE PA
C ALUCHE PA
C ALUCHE PA
E M. GETAFE
C ALUCHE PA
C ALUCHE PA
C ALUCHE PA
E M GETAFE
C PATINART
C PATINART

 CLASIFICACIÓN NIVEL C 

CRISTINA
BELÉN
NEREA
JUDHIT
VERA
ESTEFANÍA
ELISA
CARLOTA
OLIVIA
ANA
SANTIAGO

RODERO
GARCIA
CABEZAS
NIETO
LÓPEZ
SÁNCHEZ
LA PEÑA
SOTO
CANO
MAEZTU
GÓNZALEZ

C MORATALEÑO
C BERNADETTE
C MORATALEÑO
C MORATALEÑO
C BERNADETTE
C MORATALEÑO
C ALUCHE PA
C ALUCHE PA
C MORATALEÑO
C MORATALEÑO
C BERNADETTE

 CLASIFICACIÓN NIVEL B 

VERONICA
MARTA
CARMEN
NOLIA
MARTA
MARTINA
BLANCA
ALINA
LUCIA
YOLANDA
CRISTINA
ANA
PAULA
BEATRIZ
ANDREA
LAURA
EMMA AINHOA
LAURA
SEILA

ECHAVEZ-SUSTAETA
GRACÍA
LÁZARO
LUACES
NAVARRO
CAMPO
SOUTO
MONTOTO
GARCIA
SANCHEZ-CRESPO
LA VERDE
DE MINGO
ULLARGU
GONZALEZ
RIESGO
SEBASTIAN
ECHEVARRIA
BLANCO
GONZALEZ

CP. MORATALEÑO
CP. MORATALEÑO
CP. MORATALEÑO
C ALUCHE PA
C ALUCHE PA
C ALUCHE PA
EM GETAFE
C BERNADETTE
CP GUADALAJARA
C ALUCHE PA
C PATINART
CP GUADALAJARA
C BERNADETTE
C BERNADETTE
CP GUADALAJARA
C ALUCHE PA
EM GETAFE
C BERNADETTE
CP GUADALAJARA

 CLASIFICACIÓN NIVEL A 

LUNA
PAULA
LUCÍA
NEREA
ANA
ANGELA
AINHOA
LORETO
CRISTINA
CRISTINA
RUBEN
ALBA
CELIA
RAQUEL

SÁNCHEZ
CARRERA
QUIROS
GARCÍA
BLANCO
RASO
JAURRIETA
JAQUETI
MECO
PRETUS
LOURO
CALLE
DE LA HOZ
FRANCISCO

C ALUCHE PA
SAN VICENÇ DE MONTALT
C BERNADETTE
EM GETAFE
C BERNADETTE
CP GUADALAJARA
EM GETAFE
C PATINART
CP GUADALAJARA
C BERNADETTE
CP GUADALAJARA
EM GETAFE
C PATINART
C BERNADETTE

 CLASIFICACIÓN NIVEL CERTIFICADO 

BERTA
EVA
LAURA
DANIEL
MARTA
LUCIA
ALEJANDRO
LUCIA
BLANCA
MURIEL
BELEN

VAQUERO
NAVARRO
GARCÍA
MIGUEL
HERNÁNDEZ
PÉREZ
MUÑOZ
RASO
JAQUETI
ESPEJO
PÉREZ

SANT VICENÇ DE MONTALT
C ALUCHE PA
C BERNADETTE
EM GETAFE
C BERNADETTE
C ALUCHE PA
EM GETAFE
CP GUADALAJARA
C PATINART
CP GUADALAJARA
C BERNADETTE

 CLASIFICACIÓN INFANTIL 

MARIVA
CRISTINA

VAQUERO
GONZALEZ

SAN VICENÇ DE MONTALT
C ALUCHE PA

 CLASIFICACIÓN CADETE 

IRENE
CARLOTA
ELENENA
ANA

MERENCIO
CLEMENTE
GRANDA
PRETUS

CPGUADALAJARA
CP GUADALAJARA
CP MORATALEÑO
C BERNADETTE

 CLASIFICACIÓN JUVENIL 

CAROLINA
ADRIAN
ALBA
LAURA
PATRICIA
MARIA

JARDÓN
ALFONSEL
AL´SOUED
DE CASTRO
LÓPEZ
GRANDA

C PATINART
EM GETAFE
C ALUCHE PA
EM GETAFE
CP MORATALEÑO
CP MORATALEÑO

 CLASIFICACIÓN SHOW 

CP GUADALAJARA
C BERNADETTE
EM GETAFE
C ALUCHE PA
EM GETAFE

ASALTO AL MUSEO
LA MAQUINA DEL TIEMPO
LOS CUATRO ELEMENTOS
RETROCABARET
FIEBRE DEL SÁBADO NOCHE

C LA MANCHA
MADRID
MADRID
MADRID
MADRID

PREMIO ESPECIAL A LA MEJOR COREOGRAFÍA

Mejor Coreografía Categoría Iniciación

CRISTINA MECO

Mejor Coreografía Categoría Nacional

ALBA AL'SOUED

Mejor Coreografía Show

RETROCABARET (CAPA)

26/03/2009 Integrativos y Normas para la participación

El CLUB ALUCHE DE PATINAJE ARTISTICO, tiene el honor de invitar a su club el día 31 de mayo de 2009 en horario de mañana al VII TROFEO PRIMAVERA DE PATINAJE ARTISTICO, en el Polideportivo Municipal de Aluche.

Los niveles o categorías de participación son las siguientes:

  • NIVEL 0 (No haber participado en pases de nivel)
    INTEGRATIVOS los exigidos para el nivel C por la FMP + Metz.
  • NIVEL C (Tener superado hasta el nivel C)
    INTEGRATIVOS los exigidos para el nivel C por la FMP + Salchow, o combinado de patada a la luna-inglés-Metz, o pirueta atrás interior.
  • NIVEL B (Tener superado hasta el nivel B)
    INTEGRATIVOSlos exigidos en nivel B por la FMP + Flip, Lutz, o combinado de tres saltos del nivel A.
  • NIVEL A (Tener superado hasta el nivel A)
    INTEGRATIVOS Los exigidos para el nivel A por la FMP + combinado de tres saltos del nivel A, o pirueta combinada.
  • CERTIFICADO (Haber participado en pase de nivel Certificado)
    INTEGRATIVOS Los exigidos por la FMP.
  • CATEGORIAS INFANTIL, CADETE Y JUVENIL
    INTEGRATIVOS Programa corto.
  • GRUPOS SHOW NO HABER COMPETIDO A NIVEL AUTONÓMICO

HABRÁ UN PREMIO ESPECIAL A LA MEJOR COREOGRAFÍA EN:

  • Categoría de Niveles
  • Categorías Nacionales

El número de participantes por club será máximo de 14 patinadores, (sin contar los integrantes del grupo show) os rogamos nos lo indiquéis en vuestra inscripción, el disco de niveles será de 2 minutos

Rogamos nos confirméis vuestra participación antes del 15 de Abril, después de esa fecha no se admitirá inscripción alguna.


E-mail