08/06/2008 Álbum de Fotografías

04/06/2008 Crónica del Trofeo

ESCUELAS MUNICIPALES PARTICIPANTES: 

  • Guadalajara
  • Morataleño
  • Patinart
  • Velilla de San Antonio
  • Aluche Artístico

CRÓNICA DEL TROFEO

Hoy 8 de junio hemos celebrado el VI Trofeo Primavera de Patinaje Artístico, nivel iniciación, INTER-ESCUELAS MUNICIPALES, ¡¡¡por fin hemos podido realizar nuestro trofeo para los pequeños que empiezan!!! ¿Quien nos iba a decir que un 8 de junio estaríamos todos muertos de frío, y con amenaza de lluvia. Ya por mucho insistir parecemos pesados, pero somos de los clubs de Madrid el único que no tiene pista cubierta, ni que decir que no hemos podido realizar el trofeo en nuestra pista, por el mal estado del pavimento; gracias a la dirección del polideportivo que nos ha facilitado la pista anexa a la nuestra, utilizada por el club de hockey. !Qué pena de deporte de la Comunidad de Madrid!, pidiendo ser candidata a las olimpiadas y tratando a sus deportistas tan mal y con tan poca ayuda.

Hemos empezado la competición con el Nivel 0, patinadores que nunca han competido en pruebas federativas, todos con una gran ilusión con sus nuevos mayillos de patinaje, con un gran nivel en todos los apartados de las varias categorías que competían por alcanzar un puesto en lo más alto del podium. Siguiendo con la categoría Nivel C, Nivel B, Nivel A, Certificado y Categorías Nacionales así como “Sólo Dance”.

Nuestras patinadoras han estado rallando el notable, ya que varias han sido premiadas con altas puntuaciones así como con sus trofeos correspondientes.

En las Categorías Nacionales, también se ha conseguido buenos resultados.

En el apartado de exhibiciones, hemos contado con las patinadoras pertenecientes al grupo de “Sólo Dance” del Club Aluche, asi como del Club Patinart.

Como siempre la intendencia de los padres, sobresaliente. Han preparado un gran catering, lo cual se agradecía en vista del mal día que hemos sufrido.

Por último, el Grupo de Show Promocional, formado por patinadoras de varias edades, pertenecientes a la Escuela Municipal de Aluche, nos han transportado a la “Luna y las Estrellas”, con su coreografía "Nocturno".

Agradecemos a cuantos clubes nos han acompañado, a todos los asistentes, patinadores, entrenadores, papás, esperando que el próximo año nos vuelvan a deleitar con su presencia.

CLASIFICACIÓN

NIVEL 0 

  1. RUBEN LOURO
  2. NEREA CABEZAS
  3. ISABEL MANZANO
  4. ESTEFANÍA SANCHEZ
  5. CRISTINA RODERO
  6. SANDRA LARIOS
  7. LORENA GONZÁLEZ
  8. LAURA CUESTA
  9. LAURA PEÑA
  10. SOFÍA CLEMENTE
  11. ANDREA LEZCANO 

NIVEL C 

  1. MARTA GARCÍA
  2. ADRIANA SÁNCHEZ
  3. VERÓNICA ECHAVE-SUSTAETA
  4. CELIA RENTERO
  5. MARTA NAVARRO
  6. LUCÍA FERNÁNDEZ
  7. SARA GUTIÉRREZ
  8. YAIZA MARCO
  9. ANA INARAJA

 NIVEL B 

  1. SARA GONZÁLEZ
  2. SILVIA SALINAS
  3. MARÍA MARTÍNEZ
  4. YOLANDA SÁNCHEZ-CRESPO
  5. MARTINA CAMPO
  6. NOELIA LUACES
  7. SILVIA PICO
  8. CLAUDIA GUTIÉRREZ
  9. LAURA SEBASTIÁN
  10. DAVID CASTRO
  11. LUCÍA GARCÍA
  12. TIRSA TOLEDO
  13. IRENE RODRÍGUEZ

 NIVEL A

  1. TAMARA CANELO
  2. PAULA MONTIEL
  3. LUNA SÁNCHEZ
  4. MURIEL ESPEJO
  5. SARA CARRERA
  6. ANGELA RASO
  7. LORETO JAQUETI
  8. NURIA RUBIALES

CERTIFICADO

  1. CAROLINA JARDÓN
  2. PAULA CABALLERO
  3. EVA NAVARRO
  4. VERÓNICA MARTÍNEZ
  5. LUCÍA RASO

INFANTIL

  1. SILVIA MATURANA
  2. CRISTINA GONZÁLEZ

JUVENIL

  1. ALBA ALSOUED
  2. SONIA TORRIJOS
  3. LAURA REDONDO

TERCERAS

  1. PILAR GONZÁLEZ
  2. MARINA JIMÉNEZ
  3. MARÍA GRANDA
  4. PATRICIA LOPEZ
  5. NEREA BENITEZ

10/04/2009 Normas e Inscripción

Vamos a celebrar el VI TROFEO DE PRIMAVERA DE PATINAJE ARTISTICO el día 8 DE JUNIO (por problemas con la lluvia en la fecha anterior). Een las categorías de Iniciación, y patinadores en categorías Tercera, Infantil y Juvenil, QUE NO HAYAN PARTICIPADO EN CAMPEONATOS DE ESPAÑA.

Con tal motivo nos dirigimos a vosotros para que participéis en dicho evento con:

  • Categoría Pre-Iniciación: 2 patinadores.
  • Iniciación C: 2 patinadores.
  • Iniciación B: 2 patinadores.
  • Iniciación A: 2 patinadores.
  • Certificado: 2 patinadores.

Nota:

El certificado podrán ser infantil o cadete, competirán juntas estas dos categorías.

La coreografía de estas categorías será de más o menos de dos minutos.

Se podrán cubrir las plazas en cualquier categoría si no se presentase en alguna de ellas.

Categorías Autonómicas y Nacionales que no hayan participado en Campeonatos de España.

Patinadores:

  • Categoría Tercera: 3 patinadores.
  • Infantil: 3 patinadores.
  • Juvenil: 3 patinadores.

Nota:

En estas categorías e ejecutará el programa corto, o sea 2’15 minutos. 

Categoría “Sólo Dance”: Programa Libre.

Grupo Show: Podrán ser modalidad grande o modalidad pequeños, estarán integrados por patinadores en categoría iniciación. 

En principio seria en horario de mañana, empezando la competición a las 10:00 horas y los entremos a las 9:00 horas dependiendo del número de participantes, se terminará más o menos sobre las 15:00 horas.

Esperamos tú respuesta y rogamos sea lo más rápida posible, para poder conocer el número de participantes.


E-mail