A continuación encontrarás el Calendario de la Federación Madrileña de Patinaje En él figuran todas las actividades, que ésta federación, tiene planificadas realizar a lo largo del 2017.

La idea del Club es poder participar en el mayor númeo posible de ellos, aunque muchos obligan a una clasificación previa sin la cual no se puede asistir. 

Google Calendar

Trofeos, campeonatos y eventos a los que acudirá el Club Aluche Patinaje Artístico en 2016.

CALENDARIO EN FORMATO PDF

Calendario de la FMP para el 2017
Relación de todas la pruebas a desarrollar durante el 2017 en sus diversas modalidades y categorías, tanto a nivel autonómico como nacional.
Calendario FMP Temporada 2017.pdf
Documento Adobe Acrobat [125.2 KB]

CALENDARIO DE LA FMP 2017

 

Competición Autonómica

 

 

Prueba de Nivel

 

Competición Nacional

 

 

Trofeo Latina de Grupos Show

 

 

DÍA

MES

COMPETICIÓN

ORGANIZADOR

21-22

Enero

   

29

Enero

CAMPEONATO AUTONÓMICO

Grupos Show

CPA Alcobendas

04-05

Febrero

Tecnificación

FMP

11-12

Febrero

1.ª PRUEBAS NIVEL

Niveles: C, B, A y Certificado

CPA Coslada

18-19

Febrero

XX TROFEO LATINA DE GRUPOS SHOW

CAPA

(Madrid)

25-26

Febrero

 

 

04-05

Marzo

CAMPEONATO DE ESPAÑA

Grupos-Show

Lérida

11-12

Marzo

Tecnificación

FMP

18-19

Marzo

TROFEO FEDERACIÓN

Juvenil y Senior

Por designar

24-25

Marzo

TROFEO NACIONAL DE GRUPOS

Grupos: Pequeños y Grandes

CAMPEONATO DE ESPAÑA

Cuartetos y Juveniles

CPA Alcoy

(Alicante)

01-02

Abril

TROFEO FEDERACIÓN

Cadete y Junior

CPA Coslada

07-08

Abril

CAMPEONATO DE ESPAÑA

Figuras Obligatorias

Por designar

15-16

Abril

 

 

22-23

Abril

Tecnificación

FMP

29-30

Abril

CAMPEONTO AUTONÓMICO

Juvenil y Senior

UP Rivas

29-30

Abril

Open Internacional Las Rozas (Inline)

CDE Patín Las Rozas

29

Abril

TROFEO SAN ISIDRO

CDE Moratalaz

06-07

Mayo

2.ª PRUEBAS DE NIVEL

Niveles: C, B, A y Certificado

CPA Alcobendas

CP Vallehermoso

07-08

Mayo

Tecnificación

FMP

13-14

Mayo

CAMPEONTO AUTONÓMICO

Cadete y Junior

CP Alcalá

20-21

Mayo

 

 

27-28

Mayo

TROFEO FEDERACIÓN

Benjamín, Alevín e Infantil

CPA Coslada

02-03

Junio

CAMPEONATO DE ESPAÑA

Sólo Dance

Fuengirola

(Málaga)

10-11

Junio

3.ª PRUEBAS DE NIVEL

Niveles: C, B, A y Certificado

CDE El Mejor Patín de Mejorada

11-12

Junio

CAMPEONATO AUTONÓMICO

Benjamín - Alevín – Infantil – Sénior

CPA Coslada

15-16-17

Junio

CAMPEONATO DE ESPAÑA

Junior y Senior

FD Cassanenc

24-25

Junio

 

 

29-30-01

Junio/Julio

CAMPEONATO DE ESPAÑA

Cadete y Juvenil

CPA Cornellá del Terri

08-09

Julio

CAMPEONATO AUTONÓMICO

Benjamín - Alevín – Infantil

CP Colmenar

15-16

Julio

   

22-23

Julio

   

16-17

Septiembre

   

23-24

Septiembre

 

 

30-01

Sept./ Oct.

 

 

07-08

Octubre

 

 

12-13-14

Octubre

CAMPEONATO AUTONÓMICO

Patinaje Artístico en Linea

La Vida Sobre Ruedas

(Torrelodones)

28-29

Octubre

 

 

04-05

Noviembre

4.ª PRUEBAS DE NIVEL

Niveles: C, B, A y Certificado

CPA Coslada

11-12

Noviembre

 

 

18-19

Noviembre

COPA “COMUNIDAD DE MADRID”

 

25-26

Noviembre

Tecnificación

FMP

02-03

Diciembre

TROFEO COSLADA

CPA Coslada


E-mail